ホーム > 歯科医師会とは
地域医療への貢献は歯科医師の義務と言えます。
現在、わたくしたち三養基鳥栖地区歯科医師会では行政および医師会をはじめとする医療保健福祉の諸団体に協力し、また県歯科医師会、日本歯科医師会などと連携して歯科保健事業や研修事業を行なっております。
会則活動役員と委員会の紹介歯科校医のリスト
三養基・鳥栖地区歯科医師会会則 総則
  • 第1条 (名称)

    本会は三養基・鳥栖地区歯科医師会という。

  • 第2条 (組織)

    本会は三養基郡及び鳥栖市を区域とする歯科医師会の会員で組織する。

  • 第3条 (事務所)

    本会は事務所を会長宅に置く。

  • 第4条 (目的)

    本会は医道の高揚と歯科医学、医術の進歩発展及び公衆の口腔衛生普及向上を図り、
    社会福祉の増進並びに会員の親睦に寄与することを目的とする。

  • 第5条 (事業)

    本会は前条の目的を達成するために次の事業を行なう。
    1)医道高揚に関すること。
    2)歯科医学の進歩発達に関すること。
    3)社会保障の研究及び医療保障に関すること。
    4)公衆衛生の普及及び予防医学の研究指導に関すること。
    5)会員の福祉及び歯科医業の合理化に関すること。
    6)歯科医師の研修に関すること。
    7)会誌、会報その他の印紙物の発行に関すること。
    8)その他本会の目標を達成するために必要な事業。

歯科医師会の活動
  • 母子歯科保健

    ・妊産婦歯科健診
    ・1才6ヶ月児歯科健診
    ・3才半児歯科健診
    ・保育園歯科健診
    ・幼稚園歯科健診
    ・保育園・幼稚園フッ化物洗口事業
    ・障害児歯科相談・フッ化物塗布

  • 学校歯科

    ・小学校歯科健診
    ・中学校歯科健診
    ・高等学校歯科健診
    ・小中学校フッ化物洗口事業
    ・学校歯科医会への協力
    ・小学校でのブラッシング指導
    ・中学校での歯科講話

  • 成人歯科保健

    ・事業所歯科健診
    ・糖尿病歯科教室

  • 高齢者福祉

    ・高齢者大学・老人会への講師派遣
    ・歯科訪問診療
    ・障害者歯科相談
    ・8020達成者の審査
    ・特定高齢者対象の介護予防のための口腔ケア教室

  • その他

    ・市町村健康まつり歯科健診
    ・日曜・祝祭日等の休日歯科診療
    ・警察への協力(身元不明者の同定など)

役員および委員会の紹介
29年7月1日〜31年6月30日
前期名簿はこちら
役員
・会長 古賀 隆利
・副会長 原 哲三
・専務理事 権藤 総一郎
・常務理事 田中 克明(会計) 隈本 太郎(地域保健)
・理事 古賀 洋(医療保険) 青蛛@俊(広報) 下村 久行(庶務)
・監事 服部 俊嗣 成富 健剛
県出向委員
・専務理事 門司 達也
・財務運営委員 新冨 芳浩
・地域保健委員 古賀 真
・地域福祉委員 深谷 拓司
・広報委員会 遠山 聖
・医療管理学術委員会 秀島 重典
・医療保険委員会 木村 欣史
・歯科医師連盟委員会 青蛛@俊 中冨 弘康
・佐賀県歯科医師
 国民健康保険組合会議員
原 哲三 (理事) のきた 隆資 青柳 俊 金子 稔 野口 史明
・代議員 古賀 隆利 原 哲三 権藤 総一郎 田中 克明 隈本 太郎
・予備代議員 真子 知文 古賀 初 古賀 正義 中田 隆志
地区委員
・地域保健委員会 古賀 真 
(地域保健委員長)
隈本 太郎 近藤 英紀 のきた 隆資
金子 稔 (上峰町) 平塚 美苗子 中村 好一
・地域福祉班 深谷 拓司 
(地域保健委員長)
原 哲三 (基山町) 富安 紀文 (みやき町) 中冨 弘康
白水 一崇
・厚生委員会 下村 久行 新冨 芳浩 白水 一崇 富安 紀文
・広報委員会 青蛛@俊 遠山 聖    
・医療保険委員会 木村 欣史 中川 晃成 古賀 洋 深谷 拓司
熊谷 孝之
・総合対策委員会 照崎 金憲
・選挙管理委員会 上田 昭彦 中冨 弘康 野口 史明 石山 悦郎
宮部 篤
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 近藤 英紀 中田 隆志 古賀 隆利
・介護保険事業計画算定委員会 原 哲三
・介護保険運営協議会 原 哲三
・介護認定審査会 熊谷 孝之 成富 健剛 照崎 金憲 上田 昭彦
・学校保健会 青蛛@俊 (副会長) 古賀 千恵 (理事) 古賀 隆利 (参与)
・国保運営協議会 照崎 金憲(鳥栖市) 重松 秀樹(基山町) 原 哲三(基山町) 真子 知文(みやき町)
・旅行係 下村 久行 宮部 篤 富安 紀文 中村 好一
・休日当番係 青柳 俊
・8020達成者 酒井 孝也
歯科校医リスト
基山鳥栖地区
小学校
田代 一木 いず美
若葉 古賀 真
鳥栖 藤戸 礼子 酒井 孝也
鳥栖北 のき田 芳雄 照崎 金憲
中田 隆志
上田 昭彦 古賀 隆利
基里 古賀 初
弥生が丘 隈本 太郎 古賀 千恵
基山 青柳 俊 原 哲三
若基 のき田 正男 古賀 正義
中学校
田代 門司 達也
鳥栖 新冨 芳浩 近藤 英紀
鳥栖西 赤司 健一 権藤 総一郎
基里 山口 淳
基山 古賀 正義 重松 秀樹
香楠 小林 吉史
東明館 のき田 正男
高等学校
鳥栖工業 野口 史明
鳥栖商業 熊谷 孝之
鳥栖高校 成富 健剛
東明館高校 のき田 正男
みやき地区
小学校
中原 宮部 篤
北茂安 石山 悦郎
三根東 秀島 重典
三根西 兼田 米蔵
上峰 金子 稔
中学校
中原 真子 知文
北茂安 宮原 均
三根 秀島 重典
上峰 服部 俊嗣
高等学校
三養基高校 石山 悦郎
役員および委員会の紹介
27年7月1日〜29年6月30日
25年度名簿はこちら
役員
・会長 古賀 隆利
・副会長 原 哲三
・専務理事 権藤 総一郎
・常務理事 中田 隆志(会計) 中川 晃成(医療保険)
・理事 市丸 英二(広報) 田中 克明(庶務) 隈本 太郎(地域保健)
・監事 重松 秀樹 成富 健剛
県出向委員
・県歯理事 門司 達也
・財務運営委員 新冨 芳浩
・地域保健委員 下村 久行
・地域福祉委員 富安 紀文
・広報部委員 遠山 聖
・経営管理部委員
 (医療管理学術委員会)
秀島 重典
・医療保障部委員
 (医療保険委員会)
木村 欣史
・歯科医師連盟委員会 青蛛@俊 金子 稔
・総合対策委員会 近藤 英紀
・佐賀県歯科医師
 国民健康保険組合会議員
原 哲三 青柳 俊 金子 稔 兼田 米藏 のきた 隆資
・代議員 古賀 隆利 原 哲三 権藤 総一郎 中田 隆志
・予備代議員 真子 知文 古賀 初 古賀 正義 佐久間 有良
地区委員
・地域保健委員会 下村 久行 金子 稔 兼田 米蔵 隈本 太郎
原 哲三 富安 紀文 平塚 美苗子 古賀 千恵
小林 吉史 古賀 真 のきた 隆資 近藤 英紀
重松 秀樹 白水 博子 川野 雅敏
・厚生委員会 田中 克明 新冨 芳浩 古賀 真 深谷 拓司
・広報委員会 市丸 英二 遠山 聖    
・医療保険委員会 木村 欣史 中川 晃成 熊谷 孝之 古賀 洋
野口 史明 深谷 拓司
・総合対策委員会 照崎 金憲
・選挙管理委員会 青柳 俊 上田 昭彦 石山 悦郎 小林 吉史
宮部 篤
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 近藤 英紀 中田 隆志 古賀 隆利
・地域包括支援センター運営協議会 原 哲三
・介護保険運営協議会 原 哲三
・介護保険事業計画算定委員会 熊谷 孝之
・学校保健会 青蛛@俊 古賀 千恵 古賀 隆利
・東部地域医療協議会 古賀 洋子
・窓口 権藤総一郎(鳥栖市) 青柳 俊(基山町) 兼田 米蔵(みやき町) 金子 稔(上峰町)
・地域密着型サービス運営協議会 野口 史明
・国保運営協議会 照崎 金憲(鳥栖市) 重松 秀樹(基山町) のきた 正男(基山町) 石山 悦郎(みやき町)
・旅行係 田中 克明 古賀 洋 遠山 聖 宮部 篤
野口 史明
・休日当番係 市丸 英二
・8020達成者 酒井 孝也
歯科校医リスト
基山鳥栖地区
小学校
田代 一木 いず美
若葉 古賀 真
鳥栖 藤戸 礼子 酒井 孝也
鳥栖北 のき田 芳雄 照崎 金憲
中田 隆志
上田 昭彦 古賀 隆利
基里 古賀 初
弥生が丘 隈本 太郎 古賀 千恵
基山 青柳 俊 原 哲三
若基 のき田 正男 古賀 正義
中学校
田代 門司 達也
鳥栖 新冨 芳浩 近藤 英紀
鳥栖西 赤司 健一 権藤 総一郎
基里 山口 淳
基山 古賀 正義 重松 秀樹
香楠 小林 吉史
東明館 のき田 正男
高等学校
鳥栖工業 野口 史明
鳥栖商業 熊谷 孝之
鳥栖高校 成富 健剛
東明館高校 のき田 正男
みやき地区
小学校
中原 宮部 篤
北茂安 石山 悦郎
三根東 秀島 重典
三根西 兼田 米蔵
上峰 金子 稔
中学校
中原 真子 知文
北茂安 宮原 均
三根 秀島 重典
上峰 服部 俊嗣
高等学校
三養基高校 富安 紀文
役員および委員会の紹介
25年7月1日〜27年6月30日
平成22、23年、24年度名簿はこちら
役員
・会長 重松 秀樹
・副会長 古賀 隆利
・専務理事 成富 健剛
・常務理事 権藤 総一郎(会計) 中田隆志(医療保険)
・理事 田中 克明(庶務) 市丸 英二(広報) 中川 晃成(地域保健)
・監事 近藤 英紀 熊谷 孝之
県出向委員
・県歯理事 門司 達也
・財務運営委員会 新冨 芳浩
・地域保健委員会 隈本 太郎
・地域福祉委員会 原 哲三
・広報委員会 富安 紀文
・医療管理学術委員会 秀島 重典
・医療保険委員会 古賀 洋
・歯科医師連盟委員会 小林 吉史 木村 欣史
・佐賀県歯科医師
 国民健康保険組合会議員
兼田 米藏 のきた 隆資 金子 稔 青柳 俊
・代議員 重松 秀樹 真子 知文 古賀 隆利 成富 健剛
・予備代議員 古賀 正義 古賀 初 佐久間 有良 石山 悦郎
地区委員
・地域保健委員会 隈本 太郎 金子 稔 木村 欣史 中川 晃成
原 哲三 兼田 米蔵 権藤 総一郎 平塚 美苗子
古賀 千恵 小林 吉史 遠山 聖 のきた 隆資
白水 博子 村上 高敏
・厚生委員会 田中 克明 木村 欣史 新冨 芳浩 富安 紀文
遠山 聖 古賀 洋子    
・広報委員会 市丸 英二 富安 紀文  
・医療保険委員会 中田 隆志 古賀 洋 熊谷 孝之 木村 欣史
深谷 拓司 野口 史明
・総合対策委員会 照崎 金憲
・選挙管理委員会 上田 昭彦 金子 稔 青柳 俊 小林 吉史
宮部 篤
・議長  
・副議長  
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 近藤 英紀 重松 秀樹 中田 隆志
・介護保険事業計画策定委員会 熊谷 孝之
・介護保険運営協議会 熊谷 孝之
・学校保健会 宮原 均 権藤 総一郎 重松 秀樹
・東部地域医療協議会 古賀 洋子
・窓口 権藤総一郎(鳥栖市) 青柳 俊(基山町) 兼田 米蔵(みやき町) 金子 稔(上峰町)
・地域密着型サービス運営協議会 熊谷 孝之
・国保運営協議会 古賀 隆利(鳥栖市) 石山 悦郎(みやき町) 古賀 正義(基山町) 青柳 俊(基山町)
・旅行係 田中 克明 酒井 孝也 のきた 隆資 遠山 聖
宮部 篤 原 保之
・休日当番係 市丸 英二
平成24年度名簿
役員および委員会の紹介
役員
・会長 重松 秀樹
・副会長 古賀 隆利
・専務理事 成富 健剛
・常務理事 権藤 総一郎(会計) 中田隆志(医療保険)
・理事 田中 克明(庶務) 市丸 英二(広報) 中川 晃成(地域保健)
・監事 近藤 英紀 熊谷 孝之
県出向委員
・県歯理事 門司 達也
・財務運営委員会 新冨 芳浩
・地域保健委員会 藤戸 建吾
・地域福祉委員会 原 哲三
・広報委員会 富安 紀文
・医療管理学術委員会 秀島 重典
・医療保険委員会 中田 隆志
・政治連盟委員会 青柳 俊 金子 稔    
・佐賀県歯科医師
 国民健康保険組合会議員
兼田 米藏 のきた 隆資 金子 稔 青柳 俊
・代議員 重松 秀樹 真子 知文 古賀 隆利 成富 健剛
・予備代議員 古賀 正義 古賀 初 佐久間 有良 石山 悦郎
地区委員
・地域保健委員会 中川 晃成 藤戸 建吾 隈本 太郎 原 哲三
兼田 米藏 権藤 総一郎 平塚 美苗子 古賀 千恵
小林 吉史 金子 稔 遠山 聖 のきた 隆資
白水 博子 村上 高敏
・厚生委員会 田中 克明 木村 欣史 新冨 芳浩 富安 紀文
遠山 聖 古賀 洋子    
・広報委員会 市丸 英二 富安 紀文  
・医療保険委員会 中川 晃成 古賀 洋 深谷 拓司 木村 欣史
深谷拓司
・総合対策委員会 照崎 金憲
・選挙管理委員会 上田 昭彦 金子 稔 青柳 俊 小林 吉史
宮部 篤
・議長  
・副議長  
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 近藤 英紀 重松 秀樹
・介護保険事業計画策定委員会 熊谷 孝之
・介護保険運営協議会 熊谷 孝之
・学校保健会 宮原 均 権藤 総一郎 重松 秀樹
・東部地域医療協議会 古賀 洋子
・窓口 権藤総一郎(鳥栖市) 青柳 俊(基山町) 兼田 米蔵(みやき町) 金子 稔(上峰町)
・地域密着型サービス運営協議会 熊谷 孝之
・国保運営協議会 古賀 隆利(鳥栖市) 石山 悦郎(みやき町) 古賀 正義(基山町) 青柳 俊(基山町)
・旅行係 田中 克明 酒井 孝也 隈本 太郎 のきた 隆資
遠山 聖 宮部 篤 原 保之
・休日当番係 市丸 英二
平成23年度名簿
役員
・会長 重松 秀樹
・副会長 古賀 隆利
・専務理事 成富 健剛
・常務理事 権藤 総一郎(会計) 野口 史明(医療保険)
・理事 秀島 重典(地域保健) 市丸 英二(庶務) 佐藤 忠芳(広報)
・監事 近藤 英紀 熊谷 孝之
県出向委員
・県歯理事 門司 達也
・財務運営委員会 新冨 芳浩
・地域保健委員会 隈本 太郎
・地域福祉委員会 原 哲三
・広報委員会 富安 紀文
・医療管理学術委員会 田中 克明
・医療保険委員会 中川 晃成 
・政治連盟委員会 青柳 俊 金子 稔    
・佐賀県歯科医師
 国民健康保険組合会議員
小林 吉史 古賀 千恵 下村 久行 兼田 米藏
・代議員 重松 秀樹 真子 知文 成富 健剛
・予備代議員 中冨 弘康 古賀 初 石山 悦郎
地区委員
・地域保健委員会 秀島 重典 隈本 太郎 藤戸 建吾 原 哲三
古賀 洋子 田中 克明 一木 いず美 兼田 米藏
古賀 洋 古賀 千恵 市丸 英二 平塚 美苗子
金子 稔 権藤 総一郎 中田 隆志
・厚生委員会 新冨 芳浩 原 保之 宮部 篤 木村 欣史
古賀 洋子 佐藤 忠芳 下村 久行  
・広報委員会 佐藤 忠芳 富安 紀文 藤戸 建吾
・医療保険委員会 中川 晃成 古賀 洋 木村 欣史 中田 隆志
・総合対策委員会 のきた 芳雄
・選挙管理委員会 中冨 弘康
・議長  
・副議長  
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 近藤 英紀 重松 秀樹
・介護保険事業計画策定委員会 熊谷 孝之
・介護保険運営協議会 熊谷 孝之
・学校保健会 重松 秀樹 藤戸 礼子 秀島 重典
・東部地域医療協議会 藤戸 礼子
・窓口 権藤総一郎(鳥栖市) 原 哲三(基山町) 佐藤 忠芳(みやき町) 金子 稔(上峰町)
・地域密着型サービス運営協議会 熊谷 孝之
・国保運営協議会 近藤 英紀(鳥栖市) 石山 悦郎(みやき町) 古賀 正義(基山町) 青柳 俊(基山町)
・旅行係 金子 稔 山口 三男 酒井 孝也 宮部 篤
・休日当番係 佐藤 忠芳
平成22年度名簿
役員
・会長 近藤 英紀
・副会長 上田 昭彦
・専務理事 真子 知文
・常務理事 成富 健剛(会計) 酒井 孝也(医療保険)
・理事 門司 達也(庶務) 権藤 総一郎(広報) 秀島 重典(地域保健)
・監事 最所 勝介 熊谷 孝之
県出向委員
・県歯 財務運営部 理事 重松 秀樹
・財務運営委員会 新冨 芳浩
・地域保健委員会 中川 晃成
・地域福祉委員会 原 哲三
・広報委員会 佐藤 忠芳
・医療管理学術委員会 田中 克明
・医療保険委員会 中田 隆志
・政治連盟委員会 藤戸 礼子 青柳 俊 隈本 太郎 金子 稔
・国保組合会 小林 吉史 古賀 隆利 下村 久行 兼田 米蔵
・代議員 近藤 英紀 上田 昭彦 野口 史明
・予備代議員 中冨 弘康 古賀 初 石山 悦郎
地区委員
・地域保健委員会 秀島 重典 中川 晃成 藤戸 礼子 原 哲三
佐藤 忠芳 田中 克明 一木 いず美 宮部 篤
古賀 千恵 市丸 英二 平塚 苗美子 金子 稔
権藤 総一郎 古賀 洋子
・厚生委員会 門司 達也 新冨 芳浩 兼田 米蔵 藤戸 建吾
古賀 洋 佐藤 忠芳
・広報委員会 権藤 総一郎 佐藤 忠芳 富安 紀文
・総合対策委員会 山口 三男
・選挙管理委員会 中冨 弘康
・議長 照崎 金憲
・副議長 服部 俊嗣
その他
・佐賀県警嘱託歯科医師 門司 研一 近藤 英紀
・介護保険事業計画策定委員会 近藤 英紀
・介護保険運営協議会 上田 昭彦
・学校保健会 近藤 英紀(参与) 藤戸 礼子(副会長) 秀島 重典
・東部地域医療協議会 藤戸 礼子
・窓口 権藤 総一郎(鳥栖市) 原 哲三(基山町) 佐藤 忠芳(みやき町) 金子 稔(上峰町)
・地域密着型サービス運営協議会 熊谷 孝之
・国保運営協議会 近藤 英紀(鳥栖市) 石山 悦郎(みやき町) 古賀 正義(基山町) 青柳 俊(基山町)
・旅行係 金子 稔 隈本 太郎 富安 紀文
・休日当番係 権藤 総一郎